Длительность: 1 учебный час
Цели урока:
-
рассмотреть фундаментальные
взаимодействия в природе;
-
дать понятие ядерных сил;
-
рассмотреть особенности ядерных сил;
-
дать понятие ядерной реакции;
-
показать, как записываются ядерные
реакции;
-
показать выполнение законов сохранение
зарядового и массового числа при ядерных реакциях;
-
проверить усвоение изученного материала.
Работа учителя со всем
классом
На
мотивационном этапе и этапе создания нового знания учитель
может использовать следующие демонстрационные материалы электронного пособия
соответствующего урока:
Рисунки:
-
Типы
взаимодействий в природе
-
Гравитационное
взаимодействие
-
Электромагнитное
взаимодействие
-
Силы
электромагнитного взаимодействия
-
Сравнение сил
гравитационного и электромагнитного взаимодействий
-
Ядерные силы
-
Поведение ядерных
сил от расстояния
-
Зарядовая
независимость ядерных сил
Модели:
-
Открытие протона
-
Ядерная реакция
по получению протона
-
Открытие нейтрона
Самостоятельная работа
учеников
Ученики
обращаются к соответствующему уроку электронного пособия (Содержание / 9
класс / Тема 4. Ядерные взаимодействия / 4.5. Ядерные силы и
ядерные реакции). Им дается время на самостоятельный просмотр пройденного
материала (слайды 1-11 ЭП). После чего учащимся предлагается ответить на ряд
вопросов для самоконтроля (вкладка «В» ЭП) и пройти тесты (вкладка «Т» ЭП),
помогающие закрепить пройденный материал (Контрольный
этап урока).
Результаты
тестов ученики могут посмотреть, обратившись к пункту «Мои результаты»
(Меню / Мои результаты / 9 класс / Тема 4. Ядерные
взаимодействия / 4.5. Ядерные силы и ядерные реакции).
Работа учителя со всем
классом
Этап
подведения итогов. Учитель обсуждает итоги прохождения
тестов, подводит итоги урока и отвечает на вопросы учеников.
Задание на дом
1) Как известно, ядерные силы играют основную роль при образовании атомных ядер, объединяя в единое целое протоны и нейтроны. Почему же тогда не существуют ядра с произвольными значениями зарядового и массового чисел?
Ответ: Для ядер с большими значениями зарядового числа все более существенную роль начинают играть силы кулоновского отталкивания между протонами. Это приводит к неустойчивости ядер с большими значениями Z.