Длительность: 1 учебный час
Цели урока:
-
рассмотреть и показать опыты Фарадея;
-
дать понятие явления электромагнитной
индукции;
-
рассказать о значении открытия явления
электромагнитной индукции;
-
проверить усвоение изученного материала.
Работа учителя со всем
классом
На
мотивационном этапе и этапе создания нового знания учитель
может использовать следующие демонстрационные материалы электронного пособия
соответствующего урока:
Рисунки:
-
Майкл Фарадей
-
Явление электромагнитной
индукции
Модели:
-
Появление тока
при движении магнита в катушке
-
Появление тока
при движении катушки относительно магнита
-
Появление тока в
катушке при изменении силы тока в электромагните и движении катушки и
электромагнита относительно друг друга
-
Появление тока в
контуре при его вращении в магнитном поле (а)
и при вращении магнита внутри контура (б)
Самостоятельная работа
учеников
Ученики
обращаются к соответствующему уроку электронного пособия (Содержание / 9
класс / Тема 3. Электромагнитное поле / 3.3. Явление электромагнитной
индукции). Им дается время на самостоятельный просмотр пройденного материала
(слайды 1-7 ЭП). После чего учащимся предлагается ответить на ряд вопросов для
самоконтроля (вкладка «В» ЭП) и пройти тесты (вкладка «Т» ЭП), помогающие
закрепить пройденный материал (Контрольный
этап урока).
Результаты
тестов ученики могут посмотреть, обратившись к пункту «Мои результаты»
(Меню / Мои результаты / 9 класс / Тема 3. Электромагнитное поле / 3.3.
Явление электромагнитной индукции).
Работа учителя со всем
классом
Этап
подведения итогов. Учитель обсуждает итоги прохождения
тестов, подводит итоги урока и отвечает на вопросы учеников.
Задание на дом
1) Рамку ABCD, расположенную около проводника с током, перемещают из положения 1 в положение 2 двумя способами (см. рис.):
– рамку перемещают поступательно;
– рамку в положение 2 перемещают путем поворота вокруг стороны CD.
Одинаково ли будет при этом изменение магнитного потока?
Ответ: При перемещении рамки вторым способом изменение магнитного потока будет больше.