Длительность: 2 учебных часа.
Цели урока:
-
показать направление скорости и
ускорения при движении тела по окружности;
-
вывести формулу центростремительного
ускорения;
-
дать понятие центростремительной силы;
-
дать понятия периода и частоты движения
тела по окружности;
-
проверить усвоение изученного материала.
Работа учителя со всем
классом
На
мотивационном этапе и этапе создания нового знания учитель
может использовать следующие демонстрационные материалы электронного пособия
соответствующего урока:
Рисунки:
-
Движение тел по
окружности
Модели:
-
Взаимного
расположение векторов силы и скорости тела при прямолинейном (а) и
криволинейном (б) движении
-
Направление
мгновенной скорости при движении тела по окружности
-
Направление и
величина ускорения при движении по окружности
-
Направление силы
при движении тела по окружности
-
Период и частота
при движении тела по окружности
-
Криволинейное
движение
Самостоятельная работа
учеников
Ученики
обращаются к соответствующему уроку электронного пособия (Содержание / 9
класс / Тема 1. Законы движения и взаимодействия тел / 1.14. Движение
по окружности). Им дается время на самостоятельный просмотр пройденного
материала (слайды 1-8 ЭП). После чего учащимся предлагается ответить на ряд
вопросов для самоконтроля (вкладка «В» ЭП) и пройти тесты (вкладка «Т» ЭП),
помогающие закрепить пройденный материал (Контрольный
этап урока).
Результаты
тестов ученики могут посмотреть, обратившись к пункту «Мои результаты»
(Меню / Мои результаты / 9 класс / Тема 1. Законы движения и
взаимодействия тел / 1.14. Движение по окружности).
Работа учителя со всем
классом
Этап
подведения итогов. Учитель обсуждает итоги прохождения
тестов, подводит итоги урока и отвечает на вопросы учеников.
Задание на дом
1)
Две материальные точки движутся по окружностям одинакового радиуса с
одинаковыми по модулю ускорениями. Ускорение первой точки направлено под углом
к касательной, второй — по радиусу. У какой из точек модуль скорости больше?
Ответ:
Проекция ускорения первой точки на радиус меньше ускорения второй точки.
Поэтому скорость второй точки больше.