Длительность: 1
учебный час
Цели
урока:
-
указать источник
магнитного поля;
-
описать магнитное
поле прямого тока с помощью магнитных линий;
-
сформулировать правило
буравчика;
-
проверить усвоение
изученного материала.
Работа учителя
со всем классом
На мотивационном
этапе и этапе создания нового знания
учитель может использовать следующие демонстрационные материалы электронного
пособия соответствующего урока:
Рисунки:
-
Магнитные
явления
-
Возникновение
электрического и магнитного полей
-
Линии
магнитного поля вокруг прямого проводника с током
-
Правило
буравчика
Модели:
-
Опыт
Эрстеда
-
Зависимость
направления линий магнитного поля от направления тока в проводнике
-
Определение
направления линий магнитного поля, возникающего вокруг проводника с током, по
правилу буравчика
Самостоятельная
работа учеников
Ученики обращаются к соответствующему уроку электронного пособия
(Содержание / 8 класс / Тема 4. Электромагнитные явления / 4.1.
Магнитное
поле прямого тока. Магнитные линии). Им дается время на самостоятельный просмотр пройденного материала
(слайды 1-8 ЭП). После чего учащимся предлагается ответить на ряд вопросов для
самоконтроля (вкладка «В» ЭП) и пройти тесты (вкладка «Т» ЭП), помогающие
закрепить пройденный материал (Контрольный
этап урока).
Результаты тестов ученики могут посмотреть, обратившись к пункту «Мои
результаты» (Меню / Мои результаты / 8 класс / Тема 4. Электромагнитные
явления / 4.1. Магнитное поле прямого тока. Магнитные линии).
Работа учителя
со всем классом
Этап подведения итогов. Учитель обсуждает итоги прохождения тестов, подводит итоги урока и
отвечает на вопросы учеников.
Задание на дом
1) Могут ли пересекаться магнитные линии?
Ответ: Нет, не могут. В противном случае в точке
пересечения магнитных линий было бы не определено направление магнитной силы.