Длительность: 1
учебный час.
Цели урока:
-
выяснить, как
происходит передача энергии в жидкостях и газах ;
-
ввести понятие конвекции;
-
проверить усвоение
изученного материала.
Работа учителя со всем классом
На мотивационном
этапе и этапе создания нового знания
учитель может использовать следующие демонстрационные материалы электронного
пособия соответствующего урока:
Рисунки:
-
Образование дневного и ночного бризов
Модели:
-
Вращение вертушки под действие теплого воздуха
-
Конвекция воздуха в комнате
-
Виды конвекции
-
Случай, при котором конвекция в жидкости (а) и газе (б) не
происходит
-
Исследование конвекции в жидкости
Самостоятельная работа
учеников
Ученики обращаются к
соответствующему уроку электронного пособия (Содержание / 8 класс / Тема 1. Тепловые
явления / 1.5. Конвекция). Им дается время на самостоятельный просмотр пройденного
материала (слайды 1-8 ЭП). После чего учащимся предлагается ответить на ряд
вопросов для самоконтроля (вкладка «В» ЭП) и пройти тесты (вкладка «Т» ЭП),
помогающие закрепить пройденный материал (Контрольный
этап урока).
Результаты тестов ученики могут
посмотреть, обратившись к пункту «Мои результаты» (Меню / Мои результаты / 8 класс / Тема 1. Тепловые
явления / 1.5. Конвекция).
Работа
учителя со всем классом
Этап подведения итогов. Учитель обсуждает итоги прохождения тестов, подводит
итоги урока и отвечает на вопросы учеников.
Задание
на дом
1) Как известно, в условиях невесомости
отсутствует конвекция воздуха, необходимая для поддержания горения. Почему же и
в этом случае зажженная свеча будет некоторое время гореть слабым пламенем?
Ответ: Слабое горение свечи поддерживается за счет
хаотического движения молекул кислорода.