Длительность: 1
учебный час
Цели урока:
-
сформулировать
законы последовательного соединения проводников;
-
проверить усвоение
изученного материала.
Работа учителя со всем классом
На мотивационном
этапе и этапе создания нового знания
учитель может использовать следующие демонстрационные материалы электронного
пособия соответствующего урока:
Рисунки:
-
Равенство сил тока при последовательном подключении проводников
-
Сравнение напряжений в различных участках цепи при последовательном
соединении
Модели:
-
Последовательное соединение проводников
-
Сравнение токов в различных участках цепи при последовательном соединении
-
Сравнение напряжений в различных участках цепи при последовательном
соединении
Схема:
-
Виды соединений проводников
Самостоятельная работа
учеников
Ученики обращаются к
соответствующему уроку электронного пособия (Содержание / 8 класс / Тема 3. Электрические
явления / 3.17. Последовательное соединение проводников). Им дается время на самостоятельный просмотр пройденного материала
(слайды 1-10 ЭП). После чего учащимся предлагается ответить на ряд вопросов для
самоконтроля (вкладка «В» ЭП) и пройти тесты (вкладка «Т» ЭП), помогающие
закрепить пройденный материал (Контрольный
этап урока).
Результаты тестов ученики могут
посмотреть, обратившись к пункту «Мои результаты» (Меню / Мои результаты / 8 класс / Тема 3. Электрические
явления / 3.17. Последовательное соединение проводников).
Работа
учителя со всем классом
Этап подведения итогов. Учитель обсуждает итоги прохождения тестов, подводит
итоги урока и отвечает на вопросы учеников.
Задание
на дом
1) При включении в городскую сеть елочной
гирлянды, спаянной из последовательно соединенных лампочек для карманного
фонаря, на каждую из лампочек приходится напряжение не более 3 В. Почему же опасно, выкрутив одну из лампочек, сунуть в
патрон палец?
Ответ: На палец, если его сунуть в патрон, придется
практически все напряжение цепи, так как сопротивление пальца много больше
сопротивления гирлянды.