Длительность: 1 учебный
час.
Цели урока:
-
познакомить
учеников с тепловыми явлениями;
-
познакомить
учеников с принципом действия термометра
и основными температурными шкалами;
-
ввести понятие
теплового движения молекул;
-
обозначить связь
между температурой тела и скоростью движения молекул;
-
проверить усвоение
изученного материала.
Работа учителя
со всем классом
На мотивационном этапе и этапе создания нового знания учитель
может использовать следующие демонстрационные материалы электронного пособия
соответствующего урока:
Рисунки:
-
Примеры
тепловых явлений
-
Холодная
(а) и горячая (б) вода
-
Построение
шкалы термометра
-
Движение
молекул в газах (а), жидкостях (б) и твердых телах (в)
-
Зависимость
температуры от кинетической энергии частиц
Модели:
-
Расширение
жидкости при нагревании
-
Измерение
температуры воды термометром
-
Основные
температурные шкалы
-
Зависимость
температуры от скорости движения молекул
-
Изменение
агрегатного состояния тела при изменении температуры
Самостоятельная
работа учеников
Ученики обращаются к соответствующему уроку электронного пособия
(Содержание / 8 класс / Тема 1. Тепловые явления / 1.1. Температура
и тепловое движение). Им дается время на самостоятельный просмотр пройденного
материала (слайды 1-11 ЭП). После чего учащимся предлагается ответить на ряд
вопросов для самоконтроля (вкладка «В» ЭП) и пройти тесты (вкладка «Т» ЭП),
помогающие закрепить пройденный материал (Контрольный
этап урока).
Результаты тестов ученики могут посмотреть, обратившись к пункту «Мои результаты»
(Меню / Мои результаты / 8 класс / Тема 1. Тепловые явления / 1.1.
Температура и тепловое движение).
Работа учителя
со всем классом
Этап подведения итогов. Учитель обсуждает итоги прохождения тестов, подводит итоги урока и
отвечает на вопросы учеников.
Задание на дом
1)
Имеются вода и лед при
одинаковой температуре 0 ºC. Можно ли утверждать, что средние кинетические
энергии молекул этих веществ также одинаковы?
Ответ: Нет, так утверждать нельзя, поскольку при
замерзании воды существенно изменяется характер движения молекул.