Длительность: 1 учебный час
Цели урока:
-
ввести понятие силы тяжести;
-
выявить зависимость силы тяжести от
массы тела;
-
проверить усвоение изученного материала.
Работа учителя со всем
классом
На
мотивационном этапе и этапе создания нового знания учитель
может использовать следующие демонстрационные материалы электронного пособия
соответствующего урока:
Рисунки:
-
Примеры явления тяготения.
-
Пример всемирного тяготения для тел малых масс.
-
Примеры всемирного тяготения для значительных масс.
-
Обозначение силы тяжести, действующей на тело на
Земле.
-
Различие силы тяжести на полюсах и экваторе Земли.
Модели:
-
Открытия закона всемирного тяготения.
Самостоятельная работа
учеников
Ученики
обращаются к соответствующему уроку электронного пособия (Содержание / 7
класс / Тема 3. Взаимодействие тел / 3.11. Сила тяжести. Связь между
силой тяжести и массой тела). Им дается время на самостоятельный просмотр пройденного
материала (слайды 1-8 ЭП). После чего учащимся предлагается ответить на ряд
вопросов для самоконтроля (вкладка «В» ЭП) и пройти тесты (вкладка «Т» ЭП),
помогающие закрепить пройденный материал (Контрольный
этап урока).
Результаты
тестов ученики могут посмотреть, обратившись к пункту «Мои результаты»
(Меню / Мои результаты / 7 класс / Тема 3. Взаимодействие
тел / 3.11. Сила тяжести. Связь между силой тяжести и массой тела).
Работа учителя со всем
классом
Этап
подведения итогов. Учитель обсуждает итоги прохождения
тестов, подводит итоги урока и отвечает на вопросы учеников.