Длительность: 1 учебный час
Цели урока:
-
познакомить учеников с понятиями
равномерного и неравномерного механического движения;
-
проверить усвоение изученного материала.
Работа учителя со всем
классом
На
мотивационном этапе и этапе создания нового знания учитель
может использовать следующие демонстрационные материалы электронного пособия
соответствующего урока:
Рисунки:
-
Примеры равномерного движения.
-
Примеры неравномерного движения.
Модели:
-
Опыт, показывающий, что за равные промежутки времени
тело проходит одинаковые пути.
-
Опыт, показывающий, что за равные промежутки времени
тело проходит разные пути.
Самостоятельная работа
учеников
Ученики обращаются к соответствующему уроку
электронного пособия (Содержание / 7 класс / Тема 3.
Взаимодействие тел / 3.2. Равномерное и неравномерное
движение). Им дается время на самостоятельный просмотр пройденного
материала (слайды 1-5 ЭП). После чего учащимся предлагается ответить на ряд
вопросов для самоконтроля (вкладка «В» ЭП) и пройти тесты (вкладка «Т» ЭП),
помогающие закрепить пройденный материал (Контрольный
этап урока).
Результаты тестов ученики могут посмотреть,
обратившись к пункту «Мои результаты» (Меню / Мои результаты / 7
класс / Тема 3. Взаимодействие тел / 3.2. Равномерное и неравномерное движение).
Работа учителя со всем
классом
Этап
подведения итогов. Учитель обсуждает итоги прохождения
тестов, подводит итоги урока и отвечает на вопросы учеников.
Задание на дом
1) Известно, что тело за каждую последовательную секунду проходит одинаковые пути. Можно ли такое движение считать равномерным?
Ответ: Такое движение нельзя считать равномерным, поскольку не известен характер движения тела, например, за 0,5 с; 0,25 с и.т.д.
2) Движение молекулы газа между двумя последовательными столкновениями можно считать равномерным. Является ли равномерным движение молекулы за интервал времени, равным 1 секунде?
Ответ: Такое движение нельзя считать равномерным,
так как за 1 с молекула испытывает чрезвычайно большое число столкновений с
другими молекулами.